Могут ли уволить работника, если ребенку нет 3 лет?
Здравствуйте.Работодатель вынудил досрочно выйти из декретного отпуска.Работаю полный рабочий день.Через 2 месяца ребенку исполнится 3 года.Сегодня попросили подписать дополнительное соглашение на расторжение трудового договора по согласованию.ДС не подписала,имеют ли право уволить?работодатель грозит уволить по статье не соответствия занимаемой должности.
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, Вы вправе в любое время возобновить свой отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В этот период (нахождение работника в отпуске) увольнение не допускается ни по каким основаниям… Касаемо увольнения по несоответствию — то это (возможно) пустая угроза работодателя. Порядок такого увольнения достаточно сложный — требуется создание комиссии и проведения аттестации работника… Если такое уведомление поступило к Вам в письменной форме, рекомендую сходить на приём в прокуратуру..