Не отдают трудовую книжку при увольнении, ссылаясь на судебный процесс по нарушению

Здравствуйте!работаю водителем.пришел штраф за парковку на газоне 300т.р(г.Москва).машина оформлена на юридическое лицо.график работы шестидневка,ненормированный рабочий день.минимум 10 часов в сутки.оформили договор аренды ТС на меня,оспаривается штраф в суде.сейчас началась задержка по зарплате на полтора месяца.хотел уволиться,но меня не отпускают-говорят дождаться суда.что мне делать?

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

Никто не может запретить вам подать заявление за 14 календарных дней и уволиться по их истечении о собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Не выдать трудовую книжку тоже не могут, это нарушение трудового законодательства, за это трудиспекция по вашей жалобе покарает работодателя по КоАП РФ