Светлана, доброе утро.
Вы можете с братом заключить агентский договор, т.е. Вы выдаете ему доверенность на право сдачи в найм или аренду ваши квартиры, а он действует от своего имени, но за счет вас. Тогда он будет платить налог только со своего вознаграждения.
Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
безвозмездное пользование со своим братом
Светлана
Если он оформит ИП, то при получении безвозмездного пользования квартирами, он получит необоснованную налоговую выгоду.
Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»
Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.
6. Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:
— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
— взаимозависимость участников сделок;
Можно ли уточнить, о каких "остальных поступлениях" идет речь, кроме дохода за аренду квартиры.
Добрый вечер! остальные поступления это при заключении агентского договора, т.е. без заключения договора безвозмездного пользования — т.е. при АД -если например арендная плата 20 к в месяц и 3 к из них агентское вознаграждение с 17к налог платите Вы а с 3 к брат как агент с учетом ст. 251 НК
внереализационного дохода тут не будет т.к. не будет договора безвозмездного пользования. Если же без агентской схемы просто с договором БП то у брата будет внереализационный доход и собственно доход с аренды, у Вас же доходов не будет в этом случае