Как установить факт работы, не имея при себе никаких подтверждающих документов?

При приеме на работу подписывала два трудовых договора без проставления даты. Второй экземпляр на руки не выдали.

Сейчас увольняюсь по собственному желанию с отработкой 2 недели, но работодатель собирается меня рассчитать полностью только через месяц после фактического дня увольнения. При этом, трудовой книжки или же расчетного листа на руках у меня тоже не будет. Как действовать в такой ситуации?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

 Для начала требуйте в письменной форме (себе экземпляр для росписи в получении) трудовой договор, справки формы 2-НДФЛ.

В случае отказа, пишите жалобу в трудовую инспекцию за нарушение оформления трудовых отношений. Готовьте доказательственную базу для суда — фото и видео съемку своего рабочего места и выполнения трудовых функций.

Статья 62. ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.