Могут ли меня обязать взять мужа к себе в случае его болезни?
Здравствуйте! Моя ситуация: муж и старший сын продали нашу квартиру(наше единственное жилье) в декабре 2017 года, я согласилась на выписку, хотя у меня было право проживания(я в свое время отказывалась от приватизации, приватизировали на мужа и 2х сыновей)так как устала психологически и физически от пьянства мужа, от необходимости кормить и обслуживать его. При этом уже около 10 лет жили в разных комнатах, но без официального развода(сохраняла квартиру для детей, чтобы он ее не пропил). Старшему сыну (женат, 2 детей, жили отдельно) необходимы были деньги для переезда в другой город и они уговорили отца продать всю квартиру, а деньги поделить пополам. Мы с младшим сыном были против, но вынуждены были согласиться на продажу, устали отбиваться от всяческих обвинений. В итоге старший сын забрал отца с собой вместе с их деньгами. Я "досталась" младшему))) Решила подать на развод, ведь дети уже взрослые, общего имущества теперь нет, муж при переезде забрал то, что ему нужно было, споров на эту тему не было. Сейчас я живу у знакомых, пока младший сын (ему 21 год) решает вопрос с жильем, у него после армии нет своего жилья, он живет у подруги в другом городе. Вопрос у меня вот в чем: могут ли меня обязать взять мужа к себе в случае его болезни, так как сноха не станет с ним возиться? Мужа положили на обследование, ему дали в ноябре пенсию по 2й группе инвалидности, возраст 56 лет. Какова практика в таких случаях? Мне уже 64 года, и хочется уже спокойно пожить для себя, без скандалов и ругани.
На данный момент я еще не подала на развод, я хочу обезопасить себя для будущей спокойной жизни, но мне все говорят, что "тебе его спихнут", да и мужу все говорили, что нельзя разорять дом, останешься на улице, у меня опасения, что его могут оставить ни с чем там, Жалко дурака, все-таки 30 лет прожито рядом, не все ж было плохо то. А если младший сын для меня квартиру купит, то тогда мужа могут вселить туда?
Прочтите внимательно норму права, которую я привёл выше. Только им Вы можете руководствоваться, если не захотите взять его к себе. Из содержания Вашего вопроса просматриваются Ваши колебания — разрешить или нет возврата к Вам мужа. Решайте сами. Если не захотите, то принудить Вас в судебном порядке крайне проблемно.