Какой предусмотрен порядок предоставления отпуска работнику?
Здравствуйте, мне добавили в обязанности ведение документации по кадрам и подготовку распоряжения по личному составу и по кадровым вопросам. У специалиста 30 дней основного отпуска и 15 дополнительных. Человек просить предоставить ему в первую очередь дополнительный отпуск. Обосновывая это тем, что может взять в любое время дополнительный. И то что он не меньше 14 дней как требует это ТК РФ. Я не согласна с данным размышлением. Ведь дополнительный отпуск никак не связан с основным. 14 дней первой части основного отпуска работник обязан отгулять не прерывно. А уже оставшаяся часть основного отпуска по желанию работника может быть разделена на части. Дополнительный отпуск сколько я помню предоставлялся всегда после того когда работник отгуляет основной отпуск. Не будет ли нарушением если работник отгуляет дополнительный отпуск перед основным?
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.