Как быть с сотрудниками, у которых в ТД прописаны обязанности?

Доброго времени суток! Ранее в организациях должностных инструкций не было. Трудовая функция прописывалась в трудовом договоре. С этого года решили ввести должностные инструкции. Подскажите, какой порядок действий?

ДИ утверждается и вводится в действие обязательно приказом директора?

Как быть с сотрудниками, у которых в ТД прописаны обязанности? заключать доп.соглашения к ТД со ссылкой на ДИ? Или достаточно сделать лист ознакомления к данной ДИ как неотъемлемую часть ДИ ?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если прописаны в Трудовом договоре то это изменение его условий, значит нужно согласие работника и заключение допсоглашения.

Все оформляется приказом с которым также работника знакомят под роспись, ДИ утверждается руководителем и подписывается также работником.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;