Можно ли получить дополнительный отпуск по вредности, если присвоен второй класс вредности?

Здравствуйте! Можно ли получить дополнительный отпуск по вредности, если присвоен второй класс вредности?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Льготы за работу во вредных условиях труда устанавливаются по итогам специальной оценки условия труда и в Вашей карте аттестации должно быть указано — положен Вам отпуск и в каком количестве.

Согласно ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.