Здравствуйте, Владимир Николаевич! Есть ли документ, подтверждающий:
При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1, как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?
Захаренков Владимир Николаевич
Очевидно, Вы имели ввиду снижение пенсионного возраста на 10 лет:
Закон 1244-1 статья 28.1 Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).
Как можно увеличить специальный стаж? Специальный стаж также идет на уменьшение пенсионного возраста, а не на увеличение стажа статья 30 ФЗ-400)…
Превышение же уменьшения возраста досрочного выхода на пенсию (более чем на 10 лет) приравнивается к стажу на соответствующих видах работ (согласно Списков № 1 и 2) — там же статья 28.1:
в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
При оценке пенсионных прав согласно ст. 30 ФЗ-173 берется стаж календарный по состоянию на 01.01.2002 г.
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
— из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
— из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
(В ФЗ-400 статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии) — аналогично и в ФЗ-173 было.
Далее, Вам рассчитали пенсионный капитал на 01.01.2002 г. и произвели валоризацию исходя из того стажа, который учли при оценке пенсионных прав. Для этого надо знать по какому основанию Вы уходили на пенсию: по статьям 30-37 Закона 1244-1 или по специальному стажу (Списки № 1, 2). Что у Вас было на 01.01.2002 г.(Какой трудовой стаж и «чернобыльский, в каких зонах). Либо все-таки стаж по Спискам во вредных условиях? Тогда это может быть статья 30 п.1 подпункт 1 — стаж 10 лет. А все что свыше 10 лет было то пошло на увеличение стажевого коэффициента на 0,01 за каждый год сверху.
Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?
Захаренков Владимир Николаевич
Поэтому какой стаж у Вас был на 01.01.2002 г. — тот и учтен. (Календарный)
Этот пенсионный капитал (на 01.01.2002) проиндексировали по 31.12.2014 г., а затем с 2010 года — произвели валоризацию по 31.12.2014 г. И если за период до 31.12.2014 г. Вы не представляли никаких документов, подтверждающих какой-либо неучтенный стаж, то ДАННАЯ ВЕЛИЧИНА ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА ЯВЛЯЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ И ПЕРЕВОДИТСЯ В ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ (ИПКс) на 01.01.2015 г.
Это Вам ответ на второй вопрос:
2. Пенсия и стаж для оценки пенсионных прав определены до выхода 173-ФЗ. Может ли быть уменьшен определённый до выхода ФЗ-173 специальный стаж?
Захаренков Владимир Николаевич
И дополнение: специальный стаж (по Спискам) — неизменен уже очень давно, с 1956 года, минимум.
Возможно уточнение Вашей пенсии в соответствии со статьей 35 п. 5 ФЗ-400:
Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.
И если вдруг, после уточнения, расчетная пенсия окажется меньше, чем была у Вас, Вы будете получать прежнюю, более высокую. С уважением, Рукин Сергей.
Ну, извините, Владимир Николаевич! Если вы все знаете, зачем сюда, к нам, сирым, обращаетесь?
Вот только как-то сомнение берет, что Вы в свои 66 читать правильно умеете: про валоризацию такие «умные» вещи рассказываете (прочитайте внимательно статью 30.1 ФЗ-173, может поймете, что ПК на 01.01.2002 валоризируется. т.е увеличивается на 10 % и ДОПОЛНИТЕЛЬНО увеличивается за каждый год стажа до 1991 года на 1%. Т.е., вопреки Вашему мнению, валоризации подлежит весь ПК на 01.01.2002 г., с дополнительным его увеличением, которое (дополнительное увеличение) зависит от стажа до 1991 года.
Так, для уточнения, знаете ли Вы, что понятие «оценка пенсионных прав», как раз и введена ФЗ-173, который Вы так не любите. Как же Вам могли произвести «оценку пенсионных прав» до ФЗ-173, когда и не знали про такое понятие.
А до введения ФЗ-173 был закон № 340-1990 г., где так называемый, специальный стаж предполагал не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и общий трудовой стаж не менее 20 для мужчин. Тогда можно было выйти на пенсию в 50 лет.
Да что я Вам рассказываю, ведь Вы все это читать умеете в свои 66.
Вот только где:
Вы не ответили. Тогда и можно было бы рассуждать далее.
Поэтому Вы можете ставить минусы сколько угодно и пока не научитесь общаться правильно, Вам здесь больше никто ничего не подскажет. И кроме тех двух «дураков», а точнее уже одного, больше желающих ответить Вам пока не находится и, надеюсь, не найдется.
Ваши, как Вы говорите " полтыщи" никому здесь погоды не делают. Кто хочет, чтобы ему помогли, общается. Удачи.