Зачем работодателю СНИЛС и ИНН при заключении агентского договора?
Здравствуйте! Хотела заключить агентский договор с интернет фирмой (изготовление манежей). То есть это даже не трудовой договор и не официальное трудоустройство. Я как агент нахожу клиентов,осуществляю сделку, фирма выплачивает мне 10 проц. от стоимости покупки. Они потребовали скрины паспорта,ИНН,СНИЛС,я предоставила паспорт (фото) и номера ИНН и СНИЛС, они просят именно скрины. Я не понимаю зачем? Это действительно так важно?
Здравствуйте Юлия!
Будте внимательны при передаче таких данных как СНИЛС ИНН и т. д.
Очень много схем в интернете, которые используются мошенниками. С помощью Ваших данных мошенники могут заключить от Вашего имени любые сделки и заключить договоры различного характера.
Если работодатель официальный то данные СНИЛС ИНН и т. д. ему нужны для отчисления в ПФР ФНС. Если у Вас нет прямых трудовых отношений, стоит задуматься, с какой целью могут использовать Ваши учетные данные.
Может оказаться так что на Вас повесят кредит как вариант.......
Добрый день! Так как вы являетесь физическим лицом и заключаете договор ГПХ, то заказчик (принципал) является в отношении вас налоговым агентом с обязанностью уплаты НДФЛ и страховых взносов. Для сдачи отчетности в ПФР и ИФНС обязательно нужны ваши паспортные данные, ИНН и СНИЛС. Копии документов запрашиваются во избежание ошибок при передаче данных с вашей стороны.
Добрый день Юлия. Агентский договор — это один из видов гражданско-правового договора. По данному договору в отличии от трудового договора, работодатель не выплачивает налоги и взносы в налоговую, пенсионный фонд, фсс. А так же не отчитывается по Вам как по сотруднику компании. Соответственно вы можете не предоставлять снилс и инн.