Обязан ли я подчиняться правилам магазина как покупатель?

Доброго времени суток!

В магазине "Магнит" со мной произошла такая ситуация:

Зайдя в магазин, и ничего не купив (ибо очередь была большая,а я опаздывал), я пошел на выход так же как и зашёл.

Однако мой путь преградил охранник.

Сказал то что я должен выходить через кассы ( но там много людей и толкать я их не хотел ). Но пришлось идти через кассу, так как там стоит рамка.

Итак вопрос:

Обязан ли я был это делать? Могу ли я выход из магазина любым удобным ме способом (не считая служебный вход/выход)?

, Никита, г. Тюмень
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон никак не регламентирует данный момент и запрещающих статей точно нигде нет, охранник действует согласно внутреннему распорядку магазина!