Будут ли оплачивать ученический отпуск на работе?

Я поступила на магистратуру пединститут , но имею высшее образование экономист (диплом получен в 2009г) Является ли магистратура в данной ситуации вторым высшим? Будет ли оплачиваться работодателем мой ученический отпуск?

, Оля, г. Мичуринск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

добрый день! Согласно статье 173 ТК РФ ваш работодатель обязан в общем порядке и согласно законодательству оплачивать ваш отпуск на время сессии или итоговой аттестации.

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;»