Правомерность увольнения по ст.71 и препятствование увольнению по ст.80
Здравствуйте.
Я занимаю должность помощника руководителя отдела службы безопасности на трехмесячном испытательном сроке, который заканчивается 6 марта.
14 февраля мною была допущена ошибка в заполнении счета в 1С, на что по требованию руководителя была написана объяснительная, где была указана причина сего поступка (внезапное ухудшение зрения). Счет в 1С заполнялся с рукописной бумаги, скан которой был прикреплен к счету и отослан на согласование в электронной форме другим руководителям. Примечательно, что данный счет согласовали ещё два руководителя, прежде чем я сам заметил опечатку.
Спустя неделю начальник службы сказал, что испытательный срок я не прохожу, и мне следует написать заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ).
Более внимательно изучив свой трудовой договор, должностную инструкцию и Положения об отделе и службе безопасности, я обнаружил, что не обязан подчиняться начальнику смежного отдела, который и выдал мне задание, но обязан выполнять устные распоряжения своего руководителя, который говорил «выполнять распоряжения всех руководителей смежных отделов и их замов».
Означает ли всё это, что у начальника СБ есть основания для увольнения по ст. 71 ТК РФ?
А также, может ли начальник СБ не согласовывать заявление об увольнении по собственному желанию со сроком последнего дня работы через 2 недели, мотивируя тем, что на испытательном сроке необходимость отработки составляет всего три дня? Могу ли я настаивать на подаче заявления именно со сроком отработки в 2 недели, как в ст. 80 ТК РФ?
И что делать в случае отказа в подписании им такого заявления?
3 дня в ст. 71 ТК РФ относятся именно к тому случаю, когда работодатель по своей инициативе расторгает трудовой договор с работником, который не прошел испытание и предупреждает работника об этом за три дня до увольнения.
Дело в том, что подталкивая Вас к написанию заявления о увольнении по собственному желанию, они себе упрощают задачу, поскольку внешне все будет выглядеть так, что именно работник сам решил прекратить действие трудового договора. Если же работодатель будет Вас увольнять по ст. 71 Трудового кодекса РФ ему придется обосновывать в приказе, по каким причинам они посчитали Вас работником, который не прошел испытание. Данное увольнение Вы можете оспорить в суде в течение 1 месяца и работодатель должен будет доказать в суде, что процедура увольнения им была не нарушена.
Кроме того,
Я считаю, что если Вы напишите заявление об увольнении, то в дальнейшем усложните себе задачу с восстановлением на работе, потому как Вам сложно будет доказать в суде, что Вас вынудили уволиться в связи с допущенной ошибкой в отчете.
Возможно, инициатива увольнения исходит лишь от Вашего непосредственного руководителя, а не есть позиция Вашего работодателя.