Надо ли писать по собственному желанию в данном случае?

здравствуйте. я работаю в банке, отделения и представители находятся по всей России. Из одной из областей (Иркутская) банк решили убрать. всем сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию. предупредили за неделю. должна ли я писать увольнение по собственному?

, Анжелика, г. Усть-Илимск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, добрый день. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Также в соответствии с частью 3 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации  в случае увольнения работника в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации до истечения двухмесячного периода предупреждения ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анжелика!

Вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если в Вашем регионе закрывают отделение банка Вас обязаны уволить в соответствии с законодательством с соблюдением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 180 ТК РФ — т.е. предупреждение за два месяца, выплата выходного пособия за первый месяц и за второй месяц, а при не трудоустройстве, и своевременной постановке на учет в орган занятости, так же за третий месяц

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Ликвидация организации – прямое основание для увольнения сотрудников по инициативе работодателя (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Подготовка и направление каждому работнику уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. Руководствуются при этом решением о прекращении деятельности и п. 1 ч. 1 ст. 81, частью 2 ст. 180 ТК РФ. Сроки направления уведомлений строго не регламентируются, но обязательно необходимо соблюсти минимум 2-месячный интервал между уведомлением и увольнением. Рассылка или вручение уведомлений осуществляются таким образом, чтобы работодатель при необходимости смог подтвердить факт получения работником информации. Обычно уведомления вручаются под роспись – самый эффективный способ подтверждения исполнения обязанности.

Увольняются сотрудники, изъявившие желание расторгнуть трудовой договор до истечения 2-месячного срока с момента уведомления. Желание или согласие должны быть выражены в письменной форме – достаточно соответствующего заявления. Такое увольнение – право работодателя, но реализуется оно только при согласии работника. С другой стороны, если работник сам хочет уволиться, а работодатель против, то увольнение по п.1 ч.1 ст.81 ТК невозможно. В этом случае можно выбрать и согласовать иные основания для увольнения. Как правило, фигурирует либо соглашение сторон, либо собственное желание. Такие основания выгодны организации, но не выгодны работнику – он теряет в деньгах. Поэтому к вопросу следует подходить предельно внимательно, чтобы защитить интересы работодателя, но при этом не создать конфликтной ситуации и не рисковать вероятностью обжалования увольнения. При согласовании вопроса увольнения в связи с ликвидацией до истечения 2-месячного срока расторжение трудового договора осуществляется в обычном порядке. Дополнительное условие – работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию, которая рассчитывается исходя из его среднего заработкапропорционально времени, оставшемуся до окончания действия 2-месячного срока между уведомлением и датой предстоящего увольнения. Компенсация выплачивается сверх других причитающихся работнику выплат. Если работник хочет уволиться по своей собственной инициативе, организация экономит на выплатах, а сотрудник, соответственно, теряет деньги, поэтому в этом случае стоит заранее продумать компромиссное решение.

Исхдя из сказанного мы делаем вывод чтобы Вам не потерять в деньгах лучше не пишите по собственному желанию

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я работаю в банке, отделения и представители находятся по всей России. Из одной из областей (Иркутская) банк решили убрать. всем сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию. предупредили за неделю. должна ли я писать увольнение по собственному?

Здравствуйте, Анжелика!

Нет, Вам не надо писать такое заявление. В данном случае, банк решил сэкономить деньги на Вашем увольнении. Если и дальше будет давление со стороны администрации банка, Вам необходимо обратиться в местную трудовую инспекцию для восстановления Ваших прав. Также Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам!