Законно ли увеличение задолженности в 2 раза?
Сбербанк продал долг коллекторам,которые подали иск в суд.До передачи долга коллекторам задолженность составляла 50000 тысяч рублей,а в данный момент,после решения суда сумма составляет 96000 т.р.Можно ли оспорить в суде начисление пени? Спасибо.
, Александр, г. Белокуриха
Дмитрий Суров
Сбербанк продал долг коллекторам, которые подали иск в суд.До передачи долга коллекторам задолженность составляла 50000 тысяч рублей, а в данный момент, после решения суда сумма составляет 96000 т.р.Можно ли оспорить в суде начисление пени?
Согласно статьи 333 ГК РФ суд по заявлению ответчика или по собственной инициативе в праве снизить размер неустойки (пени, штрафа). Однако это надо было делать в суде первой инстанции при рассмотрении дела по существу. Апелляция откажется рассматривать данный вопрос о снижении пени.
Спасибо! Но суд был в одностороннем порядке,без моего участия.Узнал я об этом на днях.
Если заочное решение, то его надо отменять, если судебный приказ, то его тоже надо отменять. Без очного обращения к юристу и изучения судебного акта вариантов можно придумать тучу, но вот правильный ли он будет?