Что делать, если ГУ "Жилищник" взломал дверь в мою квартиру для замены газовых труб?

Должен был производится кап.замена газовых труб,я связалась с газовщиками договорились когда я буду и им удобно,но никто не звонил и не объявился.Я уехала в санаторий,а когда вернулась дверь опечатана,замки взломаны Жилищником.Замена же производится на основании экспертизы,но никто её наделал.Имел ли право "Жилищник"взломать мою квартиру?С уважением Светлана.

, Светлана Анатольевна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Статьей 25 Конституции РФ гарантирована неприкосновенность жилища.

Частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ установлено, что

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Таким образом, если речь идет о плановой замене труб (а не об аварийной), то действия сотрудников незаконны. Пишите жалобу в Прокуратуру.