Уведомление об уступке права требования пришло на мой адрес, но в отношении другого лица

Добрый день!

Вчера достал из почтового ящика конверт с уведомлением об уступке права требования на должника - индивидуального предпринимателя, которым я не являюсь (то есть уведомление предназначено не мне) . Однако, адрес указан мой. Конверт запечатал обратно.

Надо ли мне предпринимать какие-либо действия? Если надо, то какие?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вчера достал из почтового ящика конверт с уведомлением об уступке права требования на должника — индивидуального предпринимателя, которым я не являюсь (то есть уведомление предназначено не мне). Однако, адрес указан мой. Конверт запечатал обратно.

Дмитрий

Доброго дня, Дмитрий.

Вы указали, что не являетесь индивидуальным предпринимателем, значит ли это, что совпадение только в адресе, но не в имени? Возможно, вы не являетесь предпринимателем, но имя совпало? Полагаю, что для того, чтобы не волноваться напрасно и не строить никаких предположений, стоит отправить запечатанное письмо, вложив его в другой конверт с сопроводительным письмом. В сопроводительном письме указать, что (в случае если все данные не имеют к вам отношения, просто письмо направлено на ваш адрес) адрес является ошибочныым, указанное лицо или лица по данному адресу не проживают, не находятся и никогда не проживали//не находились. Если же есть совпадение и имени, также укажите на ошибочность, укажите, что не регистрировались в качестве ИП, и посоветуйте перепроверить паспортные данные. Думаю, это будет разумно и достаточно.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Вера, большое спасибо за ответ!

Уточняю. На мой домашний адрес поступило письмо с уведомлением (просто бросили его в мой ящик). Адрес указан мой, но должником указано другое лицо (не я) — индивидуальный предприниматель Ф.И.О. Переуступка банк — коллектор. Могут ли коллекторы в этом случае мне навредить? Или все же следует мне запросить у них почему такое произошло?

Адрес указан мой, но должником указано другое лицо (не я) — индивидуальный предприниматель Ф.И.О. Переуступка банк — коллектор.

Дмитрий

Дмитрий, если в письме идет речь о человеке с другими фамилией, именем, отчеством, то указание адреса на конверте является либо простой ошибкой (того, кто заполнял конверт), либо следствием, например, недобросовестности должника ( указал не тот адрес). Беспокоиться стоит только тогда, когда совпадают персональные данные, так как есть много примеров, когда штрафные санкции или взыскания производят по совпадению имен. Соответственно, затем людям приходится сложно доказывать неправомерность и так далее. В ситуации, когда нет совпадения фамилии, имени, отчества, я полагаю, не о чем беспокоиться. Разве что только о том, что коллекторы (например, почему-то считающие, что нужное им лицо проживает или проживало ранее именно по этому адресу) будут по-прежнему слать письма, а затем, звонить и приходить. Вы можете просто бросить это письмо на полку и подождать,  что будет дальше. Возможно, ничего не будет. А можете заранее предупредить, что на этот адрес не надо писать/звонить/приходить.