Какой срок с начала работы нужно отработать, чтобы можно было уволиться?

Устроилась на работу с 01.03.2018 года.

Работа не устраивает, всех подводных камней не выдали перед тем, как устроиться. Хочу перейти в другое место.

Сколько нужно отработать времени, прежде чем уволиться? Или можно уже писать заявление на увольнение, отработать две недели и быть свободной?

, Anna, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если вы на испытательном сроке, то можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Если испытательного срока нет — то по общему правилу, подать заявление за 14 дней (ст. 80ТК РФ).

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алекса.

Каких-либо ограничений по срокам работы в законе не установлено.

Если договором установлен испытательный срок, то уведомляете работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если не установлен, то за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.