Что делать при отказе в выплате залога за аренду?

Здравствуйте!

Хозяйка отказывается выплачивать залог в размере почти 10000

Никакого договора между нами не было .

Аргументирует это тем , что мы её не предупредили , когда будем съезжать , + ей видите ли жить не на что , пенсия маленькая , а у нас родители есть , они нам дадут( по её мнению)

Мы сами студенты-медики , нет временной регистрации,

На вид миловидная пенсионерка, такой подлости никак ожидать не могли.

Скажите пожалуйста , какую управу на нее можно найти?

, Патина, г. Ростов-на-Дону
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Каким образом вы ей производили оплату? Если оплату произвели безналичным путем на ее карту/счет, то можно через суд потребовать вернуть неосновательное обогащение, т.к. договора не было. А если передавали денежные средства лично в руки, без написания какого-либо документа (расписки например), то вернуть средства практически невозможно. Можно сообщить ей, что вы податите жалобу в налоговую инспекция, что она сдает жилье и не платит налоги, но тут вы также ничего в принудительном порядке не получите, но возможна она одумается и пойдет вам навстречу

Патина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а как  насчет милиции?

Боюсь она меня и за порог дома не впустит

Добрый день.

Напишите крупным шрифтом ей письмо — Досудебная претензия. И в нем изложите, что между вами был в устной форме заключен договор аренды, денежные средства вы исправно платили, а также уплатили задаток. Требуете вернуть задаток, в противном случае обратитесь в суд и напишите заявление в Межрайонную налоговую инспекцию о незаконном предпринимательстве и сокрытию доходов, неуплате налогов. И почтой России  отправьте