Как отказаться от навязанных услуг, которыми еще не пользовался?
При покупке автомобиля в салоне копании "Авилон"я решил застраховать машину по (КАСКО)
Страхователь компании Ингосстрах, работающий в салоне "Авилон",не оповестив меня, вместе со страховкой (КАСКО) подсунули на подпись договор на услуги ООО"Ринг"(20т.р.)
Я обнаружил этот подлог на следующий день и хотел расторгнуть договор с ООО"Ринг",
Но в пункте о расторжения договора ООО"Ринг" указано, что возврат денежной премии возможен только в размере 10%.
Могу ли я оспорить эти грабительские условия, ведь такие условия не законны.
Я же не пользовался услугами ООО"Ринг"и прошло всего 2 дня.
Владимир, здравствуйте!
Я же не пользовался услугами ООО«Ринг»и прошло всего 2 дня.
Вы все верно мыслите, у Вас есть следующие права:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.е. возможно отказаться от услуг, заявив о расторжении договора, при этом нужно потребовать деньги в полном объеме. Доказать, что они понесли расходы им будет очень сложно. Часто они деньги не возращают, поэтому нужно готовиться, что нужно будет обращаться в суд.
Относительно:
Но в пункте о расторжения договора ООО«Ринг» указано, что возврат денежной премии возможен только в размере 10%.
Данный пункт является недействительным.
Статья 16. ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Данный пункт договора ущемляет Ваши права потребителя, так как деньги должны возвращаться за минусом расходов (документально подтвержденных), связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вам нужно написать грамотную претензию! По истечении 10 дней после направления претензии обращаться в суд по месту своей регистрации, либо регистрации ответчика, либо по месту исполнения договора, если сумма требований менее 50 000 рублей — к мировому судье, если более, то в районный суд.
Готов помочь составить документы за плату, условия можем оговорить в чате.
С Уважением, юрист Дмитрий.