Возможна ли переквалификация со ст 161 ч 2 на ст 159 или 158?
Меня интересует вопрос, могут ли людей ограбивших меня переквалифицировать на ст 158 или 159 со ст 161 ч2
Меня ограбили, залетели в квартиру с ксивой в руках, застигнули в наручники, в моих показаниях указано что меня пнули 1 раз незначительно, так же что я видел кобуру от пистолета, самого оружия не видел, под шантажом якобы нашли у меня наркотики, составили какие то бумаги, и предложили решить вопрос. По собственному желанию я отдал им имущество на сумму 20 тыс руб, так же без моего ведома было украдено из кошелька 30 тыс руб.
Так вот вопрос при таких условиях (Наручники, 1 удар, возможное оружие) и таких обстоятельствах как (я поверил что это сотрудники полиции, вещи я передал им сам в руки под видом взятки, деньги украли без моего ведома) могут ли их переквалифицировать на статью 158 ч2 и 159, что бы была средняя тяжесть и можно было примириться?
Могу ли я как то посодействовать этому, не меняя кардинально свои показания, например, сказать что меня не били, я подумал что меня ударили, но нет. Типа шок стресс и все дела. Побои я не снимал, так что по сути не следов от наручников ничего у следствия такого нету, только мои слова.
Почему я интересуюсь, со стороной можно примериться за внушительное возмещение морального вреда, но только если их переквалифицируют, до этого они оплачивать ничего не хотят.
Так пункта Г нету по факту, если в показаниях «Ударил меня не значительно 1 раз по животу, я ничего даже не почувствовал» Я могу этот пункт спокойно переиграть на очной ставке, или доп показаниях. В итоге никакого применения насилия не было же! Наручники, какой же это насилие, хотя как это суд расценит я не знаю. Оружием передомной никто не махал, угрожать насилием или расправой или еще чем то, не угрожали. Угрожали только бумагами, обман — мошеничество.
Разве не так?
Либо я дурак, либо следователь бестолковый.
А сколько человек было вообще? Грабителей? Просто вопрос описан в общих чертах ничего внятного нет. Вообще такие вопросы обсуждаются с адвокатом после просмотра каких либо материалов дела.
Давайте уточним:
1) Сколько грабителей было?
2) Чем подтверждается угроза насилия или само насилие?
А застегнули в наручники — суд и расценит как насилие, если только вы не переиграете это на очной ставке)