Может ли работодатель штрафовать работника материально?

может ли работодатель штрафовать работника материально?за ранний уход с работы,т.к. основные рабочие действия были выполнены на тот момент, или за опоздания на работу на 5 минут.

, сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Штрафы в качестве дисциплинарного взыскания трудовым законодательством не предусмотрены, это незаконно. Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.