Как можно обжаловать решение суда о взыскании оплаты морального вреда?
в мае 15г я обратился в суд на незаконное увольнение и оплаты морального вреда 10 миллионов, 13.01.16г суд постановил восстановить и взыскать 1 500 р морального вреда, в данном случае, полагаю суд не только поиздевался надомной в признании 1 500р, но и ущемил моё право на полную оплату морального вреда. Тоесть нарушил мои конституционные права.
Извлечение из Определения Судебной коллегии по гражданским делам от 21.04.2015 г. № 88-КГПР 15-1:
Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в денежной форме и полного возмещения, предусмотренная законом компенсация должна отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания. Определяя размер компенсации морального вреда, суд должен в полной мере учитывать предусмотренные статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации требования разумности и справедливости, позволяющих, с одной стороны, максимально возместить причиненный моральный вред, с другой — не допустить неосновательного обогащения потерпевшего.
Как следует из Ваших пояснений, суд уже вынес решение и исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению.
Приставы не имеют полномочий пересмотра судебных решений, они лишь должны приводить их в исполнение.
Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос не в статье ГПК вопрос в конституционных правах, т.к в данном случае их ущемляет суд. Поэтому полагаю надо подавать в Суд для пересмотра
Уточнение от клиента
Ссылаться на внутренние убеждения суда смысла нет, т.к в соответствии ст 2 конституции Суд обязан защитить мои права.
Здравствуйте. Мой муж взял займ в 2023г. В 2025г он ушёл на СВО по контракту. В мае 2026г гражданский суд вынес решение о взыскании задолженности по договору займа. Исполнительное производство не начато. Можно ли списать долг?
Больница допустила массу ошибок при лечения папы,после чего он умер.Ошибки подтвердили в Росздравнадзоре,прокуратуре,хотел уточнить в какой суд подавать для компенсации морального вреда?
Добрый день! Мы, граждане Казахстана( не знали особенностей московской системы льгот), 2 взрослых и 2 ребёнка - 8 и 10 лет, оба школьники, обучающиеся в Московской онлайн школе.
28 мая 2026г. проходили через турникет станции метро "Охотный ряд". За проезд были оплачены 3 поездки. Мы ошибочно полагали, что один из детей школьного возраста имеет право на бесплатный проход, поскольку ранее получили соответствующее разъяснение от сотрудника метро на другой станции.
После того, как контролёр указал на отсутствие оплаты за одного пассажира, мы немедленно выразили готовность оплатить недостающий проезд. В оплате было отказано. Нарушение было выявлено непосредственно у турникетов, и мы не пользовались транспортной услугой с намерением уклониться от оплаты. Однако, в возможности оплатить проезд нам было отказано, после чего было выписано постановление о наложении адм.штрафа. Контролёр вела себя очень грубо и не приняла во внимание объяснения. Адм. штраф в размере 5000 рулей был оплачен. Я считаю, что действия контролёра были не правомерными и хочу их обжаловать.
Ранее я никогда не привлекалась к адм. ответственности за безбилетный проезд. Умысел на безбилетный проезд отсутствовал. Происшедшее явилось следствием добросовестного заблуждения относительно порядка оплаты проезда несовершеннолетних пассажиров. Было оплачено три взрослых билета. Все подтверждающие документы имеются. Подскажите, пожалуйста, куда можно обжаловать данное постановление?
Добрый день .
03.06.26 арестовали все счета , оказывается 16.03.23г. Было решение суда на взыскание долга по ЖКХ
Я об это не знал . Ранее все долги по ЖКХ были оплачены т.к в. 2025г квартира была продана .
На гос услугах информации не было , в суд повестки не получал , решение суда , также не получал .
Подскажите возможно ли оспорить делопроизводство и не выплачивать долг т.к прошло 3 года да и я просто не знал об этом долге .
О задолженности и суде стало известно спустя 3 года …
Здравствуйте! В судебном решении есть несколько вопросов по которым шли трудовые споры.Естественно на данный момент по некоторым вопросам в обжаловании придётся просить о выплате с компенсацией за определённое время.Могу ли я это сформулировать в одном требовании - прошении, например за моральные издержки или как там правильно сформулировать моральный ущерб или вред по этим вопросам. Например по одному вопросу с учётом процентов за определённое время одна сумма,по другому другая. Пример просительной части.... с учётом вышеуказанных изложенных требований включить всё в одну сумму и прошу выплатить за моральный вред,ущерб такую то сумму,примерно равную по трём вопросам. Надеюсь поняли,извините если что не так,просто устал ждать этот беспредел на не выдачу решения уже 6 месяцев.Поправьте если что.Спасибо!
Вы очём говорите, апелляционные сроки прошли, вопрос конституционных прав, на полное получение морального вреда