Учитываются ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве?

При оформлении договора дарения, учитываются ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве?

, Буяна, г. Кызыл

Доброго времени суток, Буяна.

Наследование и дарение — совершенно разные «сделки».

При оформлении договора дарения не учитываются наследники с правом на обязательную долю в наследстве (ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ), поскольку собственник имущества на момент оформления договора дарения жив и имеет полное право распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным или правильным.

С праздником вас! Всего доброго.