Можно ли отказать в декретном отпуске, если сотрудник не планирует работать по сокращенному графику?
имеем ли мы право не отпустить мужчину в отпуск по уходу за ребенком, Если он не планирует работать по сокращенному графику?
, яна, г. Казань
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Мужчина вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком если мать (жена) не реализовала это право. При этом он вправе выйти на работу на неполный рабочий день и таким образом получать пособия по уходу за ребенком и заработную плату.
Препятствовать реализации этого права работодатель не может, это будет не законно.