Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить неустойку за просрочку изготовления мебели?
Добрый день. Оформила договор на индивидуальное изготовление мебели - изготовление дивана. Оплатила 100% по договору + доставка. договор оформлен 21.01.2018. Срок выполнения работ по договору - 45 календарных дней. 45 день прошел 7 марта 2018 года. могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?
могу ли я оформить претензию по выплате неустойки за просрочку? когда она должна быть предоставлена Исполнителю? В какой форме он должен быть предоставлен?
Алена
Здравствуйте!
Да Вы можете предъявить претензию за просрочку, срок предъявления претензии не нормирован, можете представить когда ВАм угодно, претензия пишется в письменной форме.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Добрый день!
Ситуация)
Имеется нотариальное соглашение с 2014 года. Оплаты не производились. Ребенку 16 лет. Алименты в размере 3500 в твердой денежной сумме. Также в соглашении есть пункт, в котором говорится, об индексации алиментов согласно МРОТ.
Подала заявление приставам о пересчете алиментов за возможный предшествующий период. Пересчитали за 3 предшествующих года, не по МРОТу, а прожиточному минимуму.
Вынесли постановление, сумма смешная. Неустойка по подсчетам в 4 раза больше. Но неустойку приставы в расчет не внесли, и не сделалали.
Вопрос: Правильно ли был произведен расчет? Верно ли их решение, что не была рассчитана неустойка?
Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд? Или как правильно поступить?
На первого ребёнка был исполнительный лист, судебное решение. Приставы также произвели расчет за предыдущие три года (там меньше, так как не сразу обращалась при наступлении 18 лет), деньги выплачены.
Вопрос: Получается, и на первого ребёнка, уже совершеннолетнего, можно рассчитать неустойку по алиментам?.
Вопрос: Если идти в суд, то посчитают также по прожиточному минимуму или по мроту
, вопрос №4973088, Анна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть задолженность по займу на сумму 18.000 тыс. Внесено досрочно 4.000. Просрочка 4 дня. Остаток долга с процентами 23.100.
Прислали сообщение в чат мах :
"Увeдомляeм, что по договорy зaймa допyщeнa проcрочeннaя зaдолжeнноcть.
Сумма просроченной задолженности включает в себя основной долг, проценты, неустойку (детальная информация в Личном кабинете на сайте компании).
В соответствии со ст. 307 ГК РФ, ст. 4 ФЗ 230 ООО Кредиска МКК требует исполнения обязательств по договору займа в полном объеме в размере текущей просроченной задолженности не позднее текущего дня.
В случае неисполнения/неполного исполнения настоящего требования ООО Кредиска МКК будет вынуждено определить и инициировать перечень мероприятий согласно норм действующего законодательства, направленных на возврат просроченной задолженности.
Настоящее требование будет выполнено?
OOO Kрeдиcкa МKK
88006009676
Игнорирование сообщения повлечет перемещение займа в рисковый реестр проблемных активов!
Кредитор имеет право подать заявление в суд!"
Правомерно ли их действия и как ответить на данное сообщение и вообще законно ли писать
, вопрос №4972281, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.