Что после развода будет с ипотечным кредитом, куда вложен материнский капитал?

я развожусь с мужем. у нас взята ипотека на покупку квартиры с материнским капиталом. он заемщик, я созаемщик. ипотека в другом регионе в СБ и квартира тоже там. он отказывается платить ежемесячные платежи. могу ли я переоформить ипотеку на себя? после развода что я буду ему должна выплачивать?

, светлана, г. Кировск

Здравствуйте, Светлана! Переформить ипотечный кредит и квартиру на Вас возможно тоько с согласия мужа и банка-кредитора путем заключения трехстороннего соглашения.

Если достичь такого соглашения не удастся, то после оплаты Вами ипотеки полностью ВЫ вправе через суд взыскать с бывшего мужа сумму, уплаченную Вами за его долю в праве собственности на эту квартиру, т.к. эта сумма будет его неосноватеьным обогащением. В суде предлагайте заключения  мирового соглашения, по которому право собственности на его долю переходит к Вам взамен его долга перед Вами.