Можно ли расторгнуть брак,не встречаясь при этом с супругом?
Здравствуйте, собралась разводиться с мужем. Брачные отношения между мной и мужем давно прекращены. Общее хозяйство не ведется так же очень давно.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети: дочь Кошелева Алиса Алексеевна/ 10.12.2004. Спор о детях отсутствует.
Супруг согласен на расторжение брака.
Подскажите пожалуйста, каким из двух исковых заявлений можно решить этот "вопрос" без встречи с мужем: "Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов", или же используя "Исковое заявление о расторжении брака от жены"? Спасибо.
Добрый день, Альбина!
Подскажите пожалуйста, каким из двух исковых заявлений можно решить этот «вопрос» без встречи с мужем: «Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов», или же используя «Исковое заявление о расторжении брака от жены»?
Любым. Вы вправе не участвовать в судебном заседании, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
А так можете хоть на ст. 23 СК ссылаться:
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Либо на ст. 22 СК РФ:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Независимо от Ваших оснований иска супруг может попросить время для примирения.