Что делать, если пытаются уволить с работы?

Весь 2017 год пытались уволить с работы. Сейчас попытка увольнения прекратилась, но пытаются поставить отрицательный бонус за 2017 год. Прошу подсказать грамотные противодействия.

, Андрей Николаевич, г. Новый Уренгой
Ксения Кочмарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Вашей ситуации первое: обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о фактах понуждения Вас к увольнению, желательно подкрепить данную позицию доказательствами: аудиозапись, свидетели, ну и второе: не нарушать трудовую дисциплину, выполнять свои трудовые функции в соответствии с должностной инструкцией и обязанностями, закрепленными в трудовом договоре. Условия выплаты Вам бонусов скорее всего закреплены в локальном нормативном акте Вашего работодателя (например, положение об оплате труда), изучите его и подкрепите факт выполнения Вами задач и его результаты документально.