Можно ли рассчитывать на декретные и пособие при временном трудовом договоре?

Добрый день. На работе я уже год, но изначально его заключали на пол года, теперь продляют на каждые три месяца. Так как сокращение, чтоб проще было увольнять. Нас работает так 20 человек. Но если я забеременею и работодатель узнает может просто не продлить трудовой договор. Имеет ли на это право? Могу ли я рассчитывать на декретные и пособие по уходу за ребёнком до 3х лет ? Или работодатель может просто не продлить тд и распрощаться?

, Мария, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

Если своевременно предоставите справку о беременности, то срочный трудовой договор обязаны продлить до окончания отпуска по беременности и родам, то есть пособие по беременности и родам получите, а вот пособие по уходу за ребенком, если уволят и не продлят тр.договор, придется уже получать через соцзащиту в минимальном размере.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}