Что грозит при остановке сотрудниками ДПС без в/у и без вписывания в страховку?

Друг дал машину, забыл водительское удостоверение и не вписан в страховку, что грозит при остановке сотрудниками ДПС?

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.3]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При остановке составят протокол за отсутствие вас в полисе -500 рублей

Отсутствие прав-500 рублей. Составят протоколы, поедете дальше