Имеют ли право отказать мне в возврате товара ненадлежащего качества?

Добрый день, покупал товар б/у на Авто разборке, при осмотре показалось что все хорошо, а привез механикам, и механики сказали что он плохой, привез обратно в магазин где покупал, мне ответили что б/у товар не подлежит возврату. Подскажите магазин имеет право отказать мне по товару не надлежащего качества?

, Дмитрий, г. Владивосток

Добрый день!

Нет, не имеют права. То что товар б\у, не означает, что товар должен быть нерабочим. Если сохранился чек (квитанция) или если платили безналичным путём, пишите претензию в двух экземплярах, ставьте отметку о принятии. Если проигнорируют, подавайте в суд (плюс 50% штрафа и моральный ущерб).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо вам большое!

Кроме того, можно сослаться на  ст. 4. «Закона о защите прав потребителей» Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.