Имею ли я право получить звание ветеран ВС

Я майор запаса,выслуга 13 лет в календарном исчислении и 20 с небольшим в льготном,имею медаль за выслугу лет. Имею ли право получить звание ветерана ВС. Проходил службу с 1985г по 1998г,после был уволен по оргштатным мероприятиям. 20 лет - пенсионер.

, Константин, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению нет, поскольку Вы не соответствуете предъявляемым к статусу ветерана военной службы требованиям, указанным в ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Достаточно того, что у Вас общая продолжительность военной службы составляет 13 лет, в то время когда для получения статуса необходимо минимум 20 лет.

Ее расчет осуществляется исключительно в календарном исчислении (льготная выслуга для этих целей во внимание не принимается).

Это прямо следует из ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
Константин
Клиент, г. Барнаул

На момент увольнения 1998г, для получения звания ветерана достаточно было иметь право на пенсию(до 1 января 2000г). Я получаю пенсию 20 лет. При увольнении я этого не знал.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте.

Имею ли право получить звание ветерана ВС.

Константин

Да имеете, и вот почему:

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья 5. Ветераны военной службы Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, военнослужащие пограничных войск, внутренних войск и железнодорожных войск, войск правительственной связи, войск гражданской обороны, военнослужащие министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, созданных в соответствии с законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,
либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие право на пенсию за выслугу лет, в том числе уволенные в запас (отставку)

, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.Для указанной категории лиц устанавливается звание «Ветеран военной службы».
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об утверждении порядка  и условий присвоения звания «Ветеран военной службы» (с изменениями на 18 декабря 2016 года)

1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.

4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.

Важно то, что на момент выхода на пенсию Вы соответствовали требованиям указанных норм закона.

С уважением.

Да имеете, и вот почему:

Константин Старостин

Не согласен.

В законе прямо сказано, что

 либо награжденные ведомственными знаками отличия,при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более,

Почему не учитываем одно из условий наличия общей продолжительности военной службы?!

Соответственно помимо самого факта награждения необходима общая продолжительность военной службы 20 лет, которой в данном случае нет — она составляет всего лишь 13 лет.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Если Вы внимательно читали, то я написал, что выслуга-13 календарей и более 20 льготных.