Права призывника при фиксированном сколиозе 2 степени с ротацией позвонков
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется s образный грудопоясничный сколиоз 2 степени, есть снимки в положении лёжа/стоя, где стоя угол 14,4, лёжа 13,8, также имеется ротация позвонков l1-l3 вправо, что лёжа, что стоя. Также есть реберный горб, который прослеживается даже без наклона туловища. Все снимки сделаны в государственной больнице, но не по акту военкомата, а от себя, т.е не в призывное время. Вопрос: при фиксированном сколиозе 2 степени, сопровождающийся РОТАЦИЕЙ позвонков, обязательно ли нужны НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ позвоночника, если градусы искривления не больше 17 гр? Спасибо.
Какая категория годности полагается от военкомата при данном диагнозе?
Добрый день, Павел!
В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» есть расписание заболеваний, где по каждому присваивается своя категория годности к службе. В Вашем случае со сколиозом подходит пункт №13
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты.
Надеюсь смог Вам помочь, буду благодарен за отзыв.
Добрый день.
Нарушения функции нужны, иначе будет б-4.
Нарушений 4 вида.
Смотря, как опишут еще и от военкомата, сейчас у вас только заключение для направления в больницу, а там будут свое исследование проводить и поэтому надо у невролога заявить жалобы на онемение спины. Это и есть нарушение функции.
Есть еще понятие, как фиксированный (стабильны) не фиксированный (не стабильный)
По сколиозу много нюансов.
Спасибо за ответ, жалобы на боли в спине были не один раз за год, нарушения функций должны быть в совокупности? Хватит ли только статической?