оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)? Не будет ли это теневой схемой? Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?
Яна, здравствуйте!
Действительно проблем не будет, однако если уже используете такую схему, то нужно понимать, что услуги для налогового органа — это как красная «тряпка» для быка, так как это простой способ «обнала», чтобы не было вопросов у налоговой нужно все очень четко прописать.
Если у Вас имеются разовые перечисления, то да договор оказания услуг пойдет, но потребуются акт, установление как минимум среднерыночной цены по договоры+ обоснование образования цены по договору (либо почасовая оплата, либо по прейскуранту, где прописаны вид услуг и цены) + обязательное составление акта с подробным описание услуг, его вида, полной стоимости и из чего она образовалась.
Если же Вам нужно постоянное оказание услуг, то в данном случае лучше использовать абонентский договор с условием оказания услуг.
Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
ВЫ спросите какое главное отличие? Дело в том, что если все грамотно расписать, то проблем с обоснованием не будет. Т.е. к примеру пишем подробно тех. задание, + комплекс услуг, предоставляемый по договору в месяца, за что будет взиматься абонентская плата ежемесячно с составлением актом, а там абонент воспользовался или нет, то это его проблемы, он все равно обязан платить. Конечно не стоит перегибать палку в части вообще не оказания услуг, часть должно по документам оказываться.
Может и так, но сама по себе такая организация взаимоотношений закону не противоречит и нередко применяется именно для оказания услуг т.к. проще иметь дело с постоянным исполнителем чем принимать работников в штат или каждый раз подыскивать нового а кто в итоге фактически дает результат заказчику не столько важно — перед ним отвечает исполнитель а не третьи лица которых он привлекал.