Может ли посторонний человек купить долю в квартире с коммунальным долгом и без приватизации?

Добрый день!

Могу ли я, как посторонний человек, купить долю в квартире с коммунальным долгом и не приватизированную, с целью дальнейшего выкупа всей квартиры ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если квартира не приватизирована, она находится в муниципальной собственности и купить её вы не можете. Но вы можете зарегистрироваться в этой квартире и начать процесс приватизации, если до настоящего времени вы право приватизации не использовали.

Также вы можете заключить предварительный договор купли-продажи этой квартиры с тем человеком, который на данный момент там проживает. После приватизации квартиры этот человек станет собственником жилья и вы подпишете основной договор купли-продажи, по которому право собственности на эту квартиру перейдет к вам.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Такой возможности у Вас, к сожалению нет, так как договор купли-продажи заключается с собственником недвижимости. В данном случае, т.к. квартира не приватизирована, собственником является муниципалитет. Если муниципалитет выставит ее на продажу, то, конечно же, не в счет погашения долга, а по рыночной цене, и никакой приватизации в дальнейшем не будет.

Статья 549 ГК РФ. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).