Имеет ли право работодатель после 12-часовой ночной рабочей смены оставить на работе?

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель после 12 часовой ночной рабочей смены оставить на работе еще на пол дня ( на субботник)? Или отозвать на работу по каким-то другим причинам? Заранее благодарна.

, Надежда, г. Саратов
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день

Работника можно привлечь к работе в выходной либо с их согласия, либо без их согласия, но в строго определенных законом случаях

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 113.  Трудового кодекса РФ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
имеет ли право работодатель после 12 часовой ночной рабочей смены оставить на работе еще на пол дня

Надежда

Если у Вас предусмотрена продолжительность смены 12 часов, то не имеет права, тем более, на субботник.