Выход на работу после декретного отпуска на место декретницы
Устроилась работать на место декрета сотрудника, через год сама ушла в декрет, предыдущий работник захотел сидеть 3 года, могу ли я выйти работать пока предыдущий пока в отпуске? Могут ли мне отказать?
, Юлия, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Поскольку срочный трудовой договор не прекращен, то Вы вправе работать до его прекращения, а именно до выхода основного работника на работу.
Ст. 59 Трудового кодекса РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
плюс под ответом