Что делать,если свекровь забрала ребенка из детского сада и не отдает?

Здравствуйте, бывшая свекровь забрала ребенка из садика и не отдает.дверь милиции не открывает.что делать?

, ирина, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Напишите заявление о похищении ребенка. Важно какую позицию при данной ситуации займет отец ребенка и определено ли место жительства ребенка по решению суда.  на основании зарегистрированного заявления сотрудники полиции должны предпринять решительные меры. Вам необходимо найти решение суда по расторжению брака. там обязательно должно быть отражено отсутствие спора о месте проживания несовершеннолетнего ребенка .

ирина
Клиент, г. Москва

Отец находится в данный момент в сизо

Ясно.это облегчает ситуацию. свекровь не может претендовать на то, чтобы ребенок жил с ней, раз у ребенка есть мама. проблемы возникают, когда отец ребенка начинает претендовать на совместное проживание с ребенком. Пишите заявление в полицию о похищении несовершеннолетнего ребенка и требуйте вернуть ребенка .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!