Недопоставка товара
подскажите если поставка кухонного гарнитура была без столешницы,фасадов,ручек, относится такая кухня к категории недопоставки товара(по договору)
как различать недопоставку от непоставки
спасибо
Если кухню Вы купили себе домой - это не поставка а розничная купля-продажа с условием о доставке товара покупателю. Важны условия в договоре о комплектности и что Вы подписали при приемке кухни дома (перечень). Если не хватает приспособлений - не ждите, сразу звоните в магазин и сообщайте об этом, требуйте всего, что приобрели. Если сразу поднимете шум, нормальная контора все исправит.
Добрый день!
Добавлю. В силу ч.3 ст.23.1 Закона РФ "О ЗПП" Вы вправе требовать уплаты неустойки.
У Вас мог быть договор купли-продажи, мог быть договор на изготовление мебели. Из текста вопроса следует скорее первое. В этом случае доставка (не поставка!) мебели бесплатна (по закону, крупногабаритный товар, свыше пяти кг весом). даже если продавец сделал доставку платной, это будет сопутствующая услуга. Продавец, у которого Вы купили мебель, берется ее доставить и установить. Вам доставили товар и Вы его приняли, но он оказался с недостатками. Неустойку - важно! обратите внимание за просрочку доставки оплаченного товара Вы можете потребовать, если товар доставили не в срок и это нарушение не по Вашей вине. Когда Вы приняли товар без просрочки, но с недостатками, Вы дальше решаете, каковы Ваши действия. Но сами недостатки зафиксированы в акте, скорее всего. Если Вы заявили требование об устранении недостатков, то дальше пошли сроки на устранение. С одной стороны, речь идет об исполнении требований в десятидневный срок. Но, с другой стороны, у Вас может быть договор с продавцом? А там оговорки, допускаемые законом. Просто потому что в десять дней Вам технически невозможно устранить некоторые недостатки. Поэтому, если продавец принял меры по устранению недостатков, то неустойки опять же не возникнет. А вот если он сроки нарушит (а они так или иначе все равно есть), то тогда да - неустойка за просрочку исполнения требований потребителя. Если же юристы у Ваших продавцов хорошие, то они проследят за тем, чтобы неустоек не возникло) Тем не менее, претензию заявляйте сразу же и письменно.
Здравствуйте Лариса! Договор подразумевает кухонный гарнитур по ст 4 ЗОЗПП Товар должен соответствовать договору. пишите претензию и требуйте поставить в разумный срок допустим 5 дней ( календарных) поставить весь гарнитур ( собрать имеется ввиду) и неустойку , как говорят мои коллеги. Претензия пишется в двух экз.
Татьяна