Может ли неработающий сын 37 лет оформить пособие по уходу за инвалидом 2 группы?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы по сердечно- сосудистому заболеванию(ишемия. стенокардия). Сыну 37 лет. Сейчас не работает. Может он оформить пособие по уходу за мной? И будет ли это время засчитано ему в стаж?
, Олег Васильевич, г. Новосибирск
Владимир Красников
Добрый день!
Право на компенсационную выплату имеют граждане, осуществляющие уход за:
1) инвалидами 1 группы;
2) пенсионерами, которым нужен постоянный уход, по заключению медицинской комиссии (60-летние мужчины и 55-летние женщины);
3) престарелыми гражданами от 80 лет.
Уход могут осуществлять трудоспособные граждане, официально не работающие и не получающие пенсию. Данный период может быть засчитан в страховой стаж, если этому периоду предшествовала или за этим периодом непосредственно следовала трудовая деятельность.