Какой предусмотрен размер удержания из пенсии?

Добрый, день! У меня пенсия 22000-00 (Северный регион), приставы удерживают по 50%, остаетя 11000-00, гдг квартплата составляет 10400-00, да еще лекарства, а на что кушать? Может ли пристав удерживать с пенсии 50%, не оставив прожиточный минимум?

, Татьяна Борисовна, г. Узловая

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает как раз 50-ти процентный размер удержаний со всех видов дохода. прожиточный минимум никак не влияет на размер удержаний. если Вам не хватает остающейся суммы Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда. Вы также обязаны предоставить суду доказательства уважительных причин по которым Вы просите предоставить рассрочку.