Истребование имущества у добросовестного покупателя
Ситуация такая: моя сестра купила автомобиль у гражданина Икс, автомобиль находился у него в собственности (птс, свидетельство о регистрации ТС). Оформили через ГИБДД, она записана в ПТС как собственник, выдали номера и свидетельство о регистрации.
В адрес сестры поступил иск об истребовании у добросовестного покупателя.
Предыстория: гр-н Иванов сдал автомобиль в ломбард, где с ним был заключен договор залога, НО не был оформлен залоговый билет. спустя месяц он не погасил долг и ломбард решил продать автомобиль (тк в договоре есть пункт о внесудебной реализации имущества).
Автоломбард переступил право требования долга гр-ну Икс (он выкупил долг и машину - как обеспечение обязательств)
Т.к. гражданин Иванов не оплатил долг - он оформил машину на себя (на гр. Икс) - нарушив процедуру реализации заложенного имущества с торгов. просто оформил на себя, не проводил никакие торги.
в последующем гр-н Икс продает автомобиль (уже как собственник) моей сестре.
Хозяин машины (гр-н Иванов) обратился в суд, и хочет изъять машину у сестры, тк он не подписывал первоначальный договор купли продажи между им (Ивановым) и гр-ном Икс.
Не давал согласия на продажу автомобиля Автоломбарду - тк была нарушена процедура реализации с торгов.
какова вероятность, что иск удовлетворят, и машину у сетры заберут? Как можно защитить себя в данной ситуации добросовестному покупателю?
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам большое за ответ))
был первый суд, где хозяин оспаривал сделку купли продажи и в своем решении суд указал, что гр-н Икс (тк заключил договор цессии — и все права и обязанности ломабарда перешли ему) должен был продавать авто с торгов.
Сергей, если первое решение суда вступило в законную силу и в нем содержатся выводы о незаконности действий гражданина Икс, в этом случае, истребование возможно. В любом случае, в данном суд. разбирательстве Вы должны доказать свою добросовестность, о том, что незнали, что имущество гражданин Икс приобрел с нарушениями закона. В дело необходимо привлечь данного гражданина Икс. Если решение будет не в Вашу пользу, предъявляйте убытки продавцу (стоимость машины, расходы на участие в судебных заседаниях, моральный ущерб).