Имеет ли место мошенничество в интернете при требовании оплаты штрафа?

Здравствуйте, мой друг часто посещал сайты с порографией. И один раз ему высветилось уведомление в котором говорилось, что МВД просит его оплатить штраф в размере 3000рублей за просмотр порнографической продукции. Это обман или правда? Если правда, то какой срок уплаты? Просто в уведомлении сказано, что в случае неоплаты будут разослаты сообщения всем контактам с обьяснением инцидента и просьбой связаться с ним.

  • Screenshot_2018-03-19-19-06-52
    .png
, Дарья, г. Тверь

Добрый вечер.

МВД просит его оплатить штраф в размере 3000рублей за просмотр порнографической продукции. Это обман или правда?

Дарья

Это банальное мошенничество. В настоящее время ответственность за просмотр порнографической продукции не установлена.

Кроме того, МВД еще не обладает такой возможностью как составление постановлений в интерактиве с высылкой их по IP-адресу абоненту.

Для того. чтобы подобное сообщение впредь не повторялось вполне достаточно переустановить браузер.

Дарья
Клиент, г. Тверь

То есть платить штраф не надо?