Как работает гарантийное обслуживание после перепродажи?

Клиент приобрел фитобочку, в процесссе пользования у него сломалось дно, он сделал заявку на ремонт и пропал. При повторной связи клиент сообщил, что перепродал бочку и уже новый пользователь обратится в компанию за ремонтом.

Вопрос, будет ли распространяться гарантия на этот случай?

, Ксения, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения!
Если на реализацию фитобочки был составлен договор, то согласно

ст. 308 ГК РФ: 3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Поэтому гарантия действует только для стороны договора.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ксения

Если клиент приобрел фитобочку как ФЛ и новый собственник также является ФЛ, тогда гарантийные обязательства распространяются и на нового собственника.