Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне в квартиру без моего согласия?

1. Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне без моего согласия? У меня в собственности 2/3 квартиры, 1/3 у моей несовершеннолетней дочери.

Сын в квартире прописан, но собственником не является. Проживает у своей жены. Коммунальные платежи не оплачивает.

2. Если сын выпишется, но никуда постоянно не пропишется, могу я ему сделать временную регистрацию или обязательно нужна постоянная прописка?

3. Изменится ли ситуация с пропиской новорожденного ребенка если у сына будет не постоянная прописка в этой квартире, а временная регистрация?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. Да, ваш сын имеет право прописать ребенка без вашего согласия. Так как ребенок обязан быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. 2-й вопрос: да, вы можете сделать ему временную регистрацию. 3-й вопрос: ситуация с ребенком не измениться. Выписать его до дорстижения им 18 лет будет проблематично. Так как в данном случае необходимо будет привлекать органы опеки и попечительства. С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Есть разница между пропиской новорожденного и пропиской несовершеннолетнего?

Допустим, сын пропишет новорожденного ребенка к своей жене. После этого он сможет прописать своего ребенка ко мне без моего согласия?

нет разницы. Если он пропишет ребенка у жены, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с опекой при перемене места регистрации ребенка