Можно ли внести в ООО уставной капитал 1 млн рублей и тут же его забрать?

Можно ли внести в ООО уставной капитал 1 млн рублей, и тут же его забрать? При этом в записи ЕГРУЛ останется зависть о 1 млн?

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Конечно, можете.

Например, на выплату з/п сотрудникам или другие цели. Тут разные могут быть варианты.

С ув., Роман.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Просто забрать не получится. В любом случае будут определенные правовые последствия. Например, если вы оформите изъятие займом, у организации появится дебиторская задолженность, которую придется тем или иным образом гасить и т.п.

Если потратите на зарплату, то придется оплатить налоги и взносы, если на дивиденды то НДФЛ. Так что перед данной операцией необходима консультация юриста и бухгалтера.

Тут клиента интересовал вопрос в первую очередь, как я понял, останется ли запись в ЕГРЮЛ ))) а  она несомненно останется)))