Добрый день, Юлия. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Действующее законодательство не устанавливает срока, по прошествии которого можно обращаться с ходатайством о досрочном снятии судимости. На практике это не менее 6 месяцев.
Ходатайство о досрочном снятии судимости рассматривается в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Спасибо за ответ, а через какое время лучше подавать тогда ходатайство через года 1,5
Можно подать и по истечению года, как вариант. Право такое есть. Но при этом желательно вести себя безупречно и самое главное, не допускать никаких нарушений, иметь хорошие характеристики.
С Уважением!