Добрый день.
Если как Вы говорите иностранный гражданин
не имеет основного места работы,Никита
То в таком случае он не работает по совместительству, поскольку согласно ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договорыо выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Т.е. основным условием совместительства является наличие основной работы — в данном случае, выполняемая иностранным гражданином работа и будет его основной деятельностью.
обязана ли организация уведомлять УФМС или какой-то другой орган о переводе иностранного гражданина с основного места работы на работу по совместительству (внутри этой же организации)?Никита
Нет, не обязана, если речь идет об изменении ранее заключенного трудового договора уведомлять об этом не обязательно. Уведомлять необходимо о заключении или прекращении договора
Это прямо оговорено в ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Т.е., если он вступил в правоотношения ранее на территории другого государства, в РФ это не будет являться основным местом работы, т.к. он оформлял правоотношения согласно законодательству иностранного государства пусть и трудового, но иностранного,
оформляя же трудовые правоотношения в РФ, учитывается основанное место в РФ, оформленное по трудовому договору согласно законодательству РФ.
А значит в такой ситуации, с ним нужно заключать трудовой договор не совместительства, а по общим основаниям по основному месту работы.
Так, согласно: