8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить договор уступки прав и что для этого необходимо?

У на был заключён договор субподряда с компанией Х. Затем мы расторг лицензию договор и оказались ему должны. Компания Х заключила договор уступки прав на сумму договора с физ лицом. В свое время мы заключили договор переуступки дду с данным ф.л.,однако он не оплачивал деньги по договору в следствии чего мы вернули данную квартиру обратно через Росреестр. Недавно мы получили определение суда в котором написано, что данное ф.л. подало исковое заявление на Росреестр по факту приостановки регдействий по данной квартире. И говорит, что расплатился с нами за квартиру договором уступки прав требования заключённым с Х. Суд поддержал его доводы.

Как нам быть в данной ситуации?

Фактически за квартиру деньги ф.л. не платил. Квартиру о котором он говорит, мы уже перепродажи и зарегистрировали сделку в Росреестр.

Есть у нас какие-либо шансы?

Показать полностью
, Карен Мкртчян, г. Самара

Здравствуйте Карен !

Сложно разобрать ситуация без документов.  Исходя из Ваших пояснений, физическое лицо в счет исполнения обязательств по оплате Вам по договору уступки прав по ДДУ произвело зачет Вашей задолженности перед ним, возникший по договору цессии с компанией Х.

Согласно ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В данном случае для разрешения ситуации важно установить,  уведомлял ли он Вас о зачете до момента, как Вы расторгли договор уступки прав по ДДУ, или после (по прекращенному обязательству зачета быть не может). 

 Удачи.

0
0
0
0
Карен Мкртчян
Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

ОН направлял нам уведомление у зачете, но 1. мы его не приняли, а 2. заявление о расторжении договоров уже было передано в МФЦ

Для зачета достаточно заявления одной стороны (это односторонняя сделка), согласие другой стороны по закону не требуется. Если он Вас уведомил, зачет состоялся, т.е. оплата произведена, последующее расторжение договора по причине не оплаты будет являться неправомерным. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я пришел стажером в МВД первый день, и уже принял решение что это не моё, контракт с МВД я не
Здравствуйте , я пришел стажером в МВД первый день , и уже принял решение что это не моё , контракт с МВД я не подписывал как и трудовой договор , я могу предупредить о том что больше не буду выходить на стажировку и не пойти ?
, вопрос №4868677, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Каким образом можно оспорить подписанный акт возврата и соглашение о расторжении, если после сдачи дома арендодатель нашел большой ущерб?
Добрый вечер! Каким образом можно оспорить подписанный акт возврата и соглашение о расторжении, если после сдачи дома арендодатель нашел большой ущерб?
, вопрос №4868708, Ольга Владимировна Ковалева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сейчас планирую приехать в РФ (Москва, прописка Московская) Что мне необходимо сделать при пересечении границы и где зарегистрировать ВНЖ другого государства?
Я получила ВНЖ Финляндии имея гражданство РФ. Сейчас планирую приехать в РФ (Москва ,прописка Московская) Что мне необходимо сделать при пересечении границы и где зарегистрировать ВНЖ другого государства?
, вопрос №4868236, Чёрная Елена Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что теперь необходимо сделать мне?
Добрго дня! Прроживаю на новых территориях России (ДНР г.Донецк). являюсь владелицей квартиры (по 1/3 вместе со своими родителями). Недавно папа и мама подали документы на регистрацию прав собственности по квартире в РОСРЕЕСТР и их зарегистрировали, а я только собиралась подать. НО! папа умер. что теперь необходимо сделать мне? поскольку в ДНР до 01.07.26 я должна зарегистрировать в РОСРЕЕСТРЕ свою долю...Но в связи со смертью одного из владельца все необходимо делать уже через нотариуса в течении полугода. Но в ДНР очерчен срок до 01.07.26г в течении которого я должна зарегистрировать на себя свои права собственности на квартиру. Какова все же процедура?
, вопрос №4868080, Елена, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли такое прописать в брачном договоре и что, будет если банк откажет?
Составляем брачный договор. На мне автомобиль в кредит, готов передать его жене после развода, она готова его, оплачивать. Так же и с квартирой, после развода переходит к жене, оплата ипотеки на ней. Возможно ли такое прописать в брачном договоре и что, будет если банк откажет?
, вопрос №4868068, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2018